Как купить квартиру дешево? Советы риелтора
Как купить квартиру дешево? Советы риелтора

Как купить квартиру дешево? Советы риелтора


Самое ценное, что есть у многих граждан – это недвижимость. Стоимость квартир очень большая, и накопить нужную сумму всегда сложно. Многие берут ипотечные кредиты и в течение большого количества лет их выплачивают. Но независимо от способа нахождения денег все стремятся купить квартиру дешево. Но стоит помнить о том, что дешево – это не значит плохо. Разумный подход – вот, что необходимо для приобретения квартиры по выгодной цене. 

Выбор района и типа дома

Понятно, что район и его инфраструктура напрямую влияет на стоимость недвижимости. Здесь надо правильно оценить свои потребности. Насколько важно то, чтобы метро или крупный торговый центр находились рядом? Может быть, есть возможность пройти до них чуть больше, чем 10-15 минут. Если так, то можно очень хорошо сэкономить при покупке. 

Типы домов и года их постройки напрямую влияют на стоимость жилья. Есть дома, где планировка квартир очень неудачная. Маленькие, проходные комнаты, крошечная кухня. Все это не отвечает потребностям покупателя. Конечно, современный дом с просторными квартирами и большой лоджией - это то, о чем многие мечтают. Но вот разница в цене будет значительной. Стоит подумать об этом. В некоторых случаях можно приобрести сначала квартиру попроще, но дешевле. А затем, спокойно откладывать деньги на покупку более современного и удобного жилья. Спустя годы имеющуюся квартиру продать, добавить накопленные средства и купить другую недвижимость. 

Состояние жилья

Приятно осматривать квартиры с ремонтом. Сразу видно то, где можно расположить мебель, поставить телевизор и выделить место для встречи гостей. Но надо помнить о том, что чем лучше ремонт, тем дороже квартира. Безусловно, готовый ремонт несет в себе массу достоинств. Можно сразу въехать в квартиру и жить. Но сколько придется за это переплатить? 

Важно помнить о том, что качество ремонта покупатель может оценить только поверхностно. Как долго квартира будет сохранять первоначальный вид - неизвестно. Во многих случаях ремонт производится исключительно для продажи. Дешевые материалы и неумелые руки низкооплачиваемых мастеров дадут о себе знать спустя небольшое время. Зачем переплачивать? 

Чтобы купить квартиру дешево, надо искать варианты, требующие ремонта. Чем хуже выглядит квартира, тем лучше. В нормальном состоянии должна быть только общедомовая сантехника. Все остальное можно заменить самостоятельно. Еще одним достоинством этого варианта является то, что ремонт будет осуществлен под контролем владельца квартиры. 

Торг

Многие риелторы отмечают то, что большинство покупателей не умеют торговаться. Некоторые расценивают указанную в объявлении стоимость, как ценник в магазине. Но это рынок. Здесь всегда возможен торг. Конечно, торговаться надо уметь. Нельзя сбрасывать цену на значительную сумму. В подавляющем большинстве случаев это будет неуместно. А вот оценить рыночную стоимость жилья и предложить ее продавцу станет лучшим вариантом. 

Для покупки надо внимательно изучить все недостатки квартиры. Каждый из них имеет свою стоимость. Это необходимо озвучить продавцу. Обоснованная дискуссия может привести к тому, что владелец уступит в цене. 

Если переговоры зашли в тупик, то стоит подождать некоторое время. Это может быть неделя или две. За этот период следует здраво оценить ситуацию и определить свои финансовые возможности. Затем снова связаться с продавцом и предложить ему компромиссную цену. 
Читайте также
 

Агентство недвижимости «Русь»

- это команда профессионалов с обширным опытом деятельности в сегменте риэлторских и юридических услуг. Сегодня за нашими плечами сотни успешно завершенных сделок и еще больше благодарных клиентов. Их счастливые лица – главная и самая правильная оценка нашей работы. Мы гордимся этим! Специалисты компании готовы консультировать Вас и после завершения сделки, мы стремимся стать «семейным риэлтором» для каждого клиента и очень благодарны за Ваши рекомендации.

Наши принципы: честность и порядочность, добросовестность и компетентность, взаимное доверие и понимание.

Наш девиз: «Работа в команде - залог общего успеха!»

Сегодня мы предоставляем полный комплекс риэлторских услуг по недвижимости - жилой, загородной и коммерческой.