Советы по покупке загородной недвижимости
Советы по покупке загородной недвижимости

Советы по покупке загородной недвижимости


  Покупатели недвижимости, которые не знакомы с тонкостями процесса купли-продажи недвижимого имущества, часто сталкиваются со значительными проблемами на этапе оформления сделки. Некоторые параметры покупки загородного домаварьируются от региона к региону. Существует и несколько универсальных факторов, влияющих на результат сделки.

Поиск недвижимости

  Чтобы найти загородный дом для покупки, сначала придется определиться с оптимальным месторасположением такого объекта. Неплохим вариантом будет небольшой дачный или коттеджный поселок вблизи оживленных автомагистралей. Покупка дома в глуши позволит сэкономить, но с инфраструктурой здесь будут значительные проблемы. Поиск подходящего загородного жилья - сложная задача, так как придется учесть несколько внешних факторов, влияющих на результат сделки.

За пределами города и в пригороде можно приобрести:

1. Новый дом под ключ, строительство которого могло закончиться за несколько недель до приобретения. Наиболее дорогостоящий вариант загородного жилья, но его приобретение позволяет избавиться от различных незапланированных и дополнительных затрат.

2. Подготовленное к продаже вторичное жилье. В доме могли ранее проживать владельцы. Особой разницы между новым домом и вторичным вариантом недвижимости не существует. Для обустройства такого жилья часто требуется косметический ремонт. Приобретенные на вторичном рынке загородные дома часто находятся в регионах с отличной инфраструктурой.

3. Незаконченное строительство. Объект не приспособлен для проживания, но после подключения инженерных коммуникаций и отделки помещений будущие жильцы могут приступить к его обустройству. Значительно дешевле предыдущих вариантов, но дополнительные затраты могут отпугнуть потенциальных покупателей. Этот тип недвижимости рекомендован для людей, которые не спешат переезжать в новое жилье. Финансовую нагрузку в этом случае можно уменьшить, так как строительные и ремонтные работы покупатель недвижимости может проводить через определенные промежутки времени.

4. Земельный участок с подрядом. Покупатель получает в свое распоряжение площадку, подготовленную к строительным работам. Проектная документация будет подготовлена заранее. К возведению жилья можно приступить сразу же или в любое удобное для владельца время. Единственный минус заключается в том, что покупатель не может изменить условия сотрудничества с подрядчиком. Проект недвижимости также является стандартным. Отказаться от подряда и шаблонного проекта дома можно в любой момент, но подобное решение приведет к значительным финансовым потерям.

5. Земельный участок без подряда. Наиболее выгодный вариант недвижимости, если покупатель готов тратить время на привлечение подрядчиков и оформление документации. Продавец предлагает «голый» участок земли по чрезвычайно выгодной цене. Зачастую речь идет о недвижимости в новых коттеджных и дачных поселках. Покупатель принимает участие в процессе проектирования дома, поэтому может регулировать не только архитектурный план жилья, но и затраты на его возведение.
Мы советуют покупателям изучить каждый из перечисленных вариантов. В список доступных для покупки объектов следует включить минимум дюжину домов и/или участков. Обратиться можно в нашу компанию, мы просчитаем наиболее удачный вариант для приобретения, отталкиваясь от бюджета клиента.

Изучение недвижимости на месте

Интернет значительно упрощает процесс поиска недвижимости. Покупатели тратят в среднем от 6 до 8 недель на подбор списка вариантов для покупки. Как только будет выбран подходящий район и четко составлен бюджет, будущие владельцы недвижимости приступают к активным действиям.

Факторы, которые необходимо рассмотреть перед покупкой загородного дома:

1. Параметры зонирования и требования касательно межевания. Участок должен иметь четко прописанные в документации границы. Технический план официально утверждается, поэтому следует запросить подобный документ для изучения, прежде чем подписывать договор о покупке недвижимости.

2. Климат и общая обстановка. Наличие в регионе стихийного бедствия (пожары, выход рек из берегов, оползни) будет причиной для отказа от покупки недвижимости. Учесть придется также звуки и запахи. Если участок находится в непосредственной близости к трассе или промышленному комплексу, подобное соседство может принести значительные неприятности. Люди ищут за городом уединение, свежий воздух и возможность жить в экологически чистой местности. Не стоит об этом забывать во время покупки жилья.

3. Коммунальные услуги. С подведением инженерных коммуникаций к загородному дому могут возникнуть значительные проблемы. В крупных коттеджных и дачных поселках с коммунальными службами работают официальные представители местных жителей. Если речь идеи об отдаленных домиках, владелец сам должен позаботиться о подключении газа, света и водопровода. Организация вывоза мусора и снега в зимнее время тоже ложится на плечи домовладельцев.
В процессе приобретения загородной недвижимости рекомендуется общаться с местными органами власти, чтобы определить требования к зонированию. Прежде чем совершать покупку земли, следует внимательно ознакомиться с инфраструктурой региона. Идеальным вариантом будет приобретение дома в 20-40 минутах езды от крупного города.
Читайте также
 

Агентство недвижимости «Русь»

- это команда профессионалов с обширным опытом деятельности в сегменте риэлторских и юридических услуг. Сегодня за нашими плечами сотни успешно завершенных сделок и еще больше благодарных клиентов. Их счастливые лица – главная и самая правильная оценка нашей работы. Мы гордимся этим! Специалисты компании готовы консультировать Вас и после завершения сделки, мы стремимся стать «семейным риэлтором» для каждого клиента и очень благодарны за Ваши рекомендации.

Наши принципы: честность и порядочность, добросовестность и компетентность, взаимное доверие и понимание.

Наш девиз: «Работа в команде - залог общего успеха!»

Сегодня мы предоставляем полный комплекс риэлторских услуг по недвижимости - жилой, загородной и коммерческой.