Важнейшие пункты договора аренды квартиры
Важнейшие пункты договора аренды квартиры

Важнейшие пункты договора аренды квартиры


  В Москве и Подмосковье аренда квартир была и продолжает оставаться востребованным сегментом рынка. В этом материале мы расскажем, как правильно заключить договор аренды жилого помещения, и на никакие пункты договора нужно обратить особое внимание обеим сторонам – и арендаторам, и арендодателям.

Цена аренды

  Пожалуй, это важнейший пункт каждого договора найма. Понятно, что собственник квартиры не желает продешевить, а задача арендатора – добиться самых выгодных условий по оплате аренды. После того, как стороны договорились о величине арендной платы, важно не только зафиксировать ее в договоре, но и прописать сроки, в течение которых величина оплаты будет незыблемой.

Сроки договора

  Чаще всего каждый арендатор заинтересован в максимально продолжительном сроке аренды – конечно, никого не обрадует перспектива через несколько месяцев искать новое жилье, так как владелец квартиры решил ее продавать или желает переехать туда жить. Однако даже если сам арендодатель заинтересован в длительной аренде, договор обычно подписывается на 11 месяцев, чтобы избежать необходимости регистрировать его в Регпалате. В этом случае в договоре необходимо указать возможность пролонгации договора при обоюдном согласии сторон.

Оплата коммунальных платежей

  В договоре обязательно следует указать, какая сторона будет оплачивать коммунальные расходы. Обычно оплата воды и электроэнергии – обязанность арендаторов, ведь они являются потребителями. Кроме того, в договоре должен быть четко перечислен перечень услуг, которые оплачивает каждая сторона, а также то, каким образом эта оплата будет производиться арендатором.

Депозитный платеж

  Этот пункт сегодня присутствует практически в каждом договоре найма. Собственник квартиры берет с арендатора залоговую сумму в размере месячной оплаты аренды. Кроме того, что получение этой суммы должно быть обязательно прописано в договоре, важно также указать, каким образом и когда депозит возвращается клиенту: в день выезда, при условии сохранности имеющегося в квартире имущества, или же сумма депозита может быть учтена в счет оплаты последнего месяца проживания.

Условия проживания

  Договор аренды жилого помещения должен содержать условия проживания и пользования имуществом – например, возможность держать домашних животных, курения в квартире или другие пункты. Также важно прописать условия досрочного расторжения договора – за какой срок одна сторона должна уведомить другую о желании расторгнуть договор (за месяц, две недели и пр.).

О мебели и технике

  Хорошо, если к договору будет идти приложение в виде подробной описи имущества в квартире и состояния этого имущества, это поможет избежать в будущем конфликтных ситуаций. Также следует прописать, за чей счет будет осуществляться ремонт внезапно сломавшейся стиральной машины или телевизора.

О документах

  Очень важно внести в договор аренды данные паспортов арендатора и арендодателя. Арендаторам, кроме того, нужно попросить собственника предъявить правоустанавливающие документы, чтобы не стать жертвой мошенников.

Читайте также
 

Агентство недвижимости «Русь»

- это команда профессионалов с обширным опытом деятельности в сегменте риэлторских и юридических услуг. Сегодня за нашими плечами сотни успешно завершенных сделок и еще больше благодарных клиентов. Их счастливые лица – главная и самая правильная оценка нашей работы. Мы гордимся этим! Специалисты компании готовы консультировать Вас и после завершения сделки, мы стремимся стать «семейным риэлтором» для каждого клиента и очень благодарны за Ваши рекомендации.

Наши принципы: честность и порядочность, добросовестность и компетентность, взаимное доверие и понимание.

Наш девиз: «Работа в команде - залог общего успеха!»

Сегодня мы предоставляем полный комплекс риэлторских услуг по недвижимости - жилой, загородной и коммерческой.