Как опознать надежного застройщика?
Как опознать надежного застройщика?

Как опознать надежного застройщика?


В непростое экономическое время, риски при покупке квартиры на первичном рынке жилья сильно возрастают. Поэтому сегодня мы расскажем о том, как самостоятельно оценить надежность застройщика.

Шаг 1. Ознакомиться с документацией

Строительная компания обязана размещать в СМИ сведения о себе. Как уточняет адвокат Андрей Безрядов («Юридическое бюро адвоката Андрея Безрядова»), данные сведения должны содержать, в том числе информацию о проектах, в которых принимал участие застройщик за последние три года с указанием проектных и фактических сроков ввода в эксплуатацию.

«Кроме того, любое лицо вправе обратиться непосредственно к застройщику для ознакомления с учредительными документами, бухгалтерской отчетностью или аудиторским заключением, которые должны быть предоставлены в подлинниках или заверенных копиях», - подчеркивает он.

Застройщик, которому нечего скрывать, размещает не только всю информацию о себе, но и о проекте. Как рассказали в компании «НДВ-Недвижимость»,  важно обратить внимание на сайт объекта, качество контента. Наличие всей необходимой информации, включая фотоотчеты, документацию, детальное описание проектов, а также веб-камер, показывающих стройку в режиме онлайн, говорит о серьезности намерений компании. И, конечно, на сайте должна быть размещена проектная декларация, разрешение на строительство и  правоустанавливающие документы на земельный участок.

Шаг 2. «Порыться в сети»

Изучения перечня документов недостаточно, нужно проверить всю подноготную девелопера. Для начала нужно провести собственное расследование в Интернете –  нет ли отрицательных публикаций в СМИ, к примеру, о том, что застройщик раньше задерживал сроки строительства, вообще не достроил какие-то объекты или объявлял себя, к примеру, банкротом. Нужно просмотреть форумы строящихся и уже построенных объектов этого застройщика. Конечно, не все, что там написано - стопроцентная правда, однако признаки ненадежности строительной компании распознать по негативным отзывам очень легко. Если вы не нашли компромата, а столкнулись с большим числом положительных публикаций, значит у застройщика хорошая репутация.

Шаг 3. «Пробить по базам»

Далее стоит провести более глубокий анализ. Как подсказывает Ирина Доброхотова, председатель совета директоров компании «Бест-Новострой», к примеру, на сайте Арбитражного суда легко проверить, были ли судебные разбирательства по поводу банкротства данной фирмы, а на сайте Федеральной Налоговой Службы – узнать, платит ли она налоги.

«Правоспособность компании-застройщика  можно проверить с помощью выписки из ЕГРЮЛ, то есть Едином государственном реестре юридических лиц. Отыскав «своего» застройщика в данном перечне, вы сможете убедиться в том, что компания не подвергалась реорганизации и, тем более,  ликвидации», - поясняет эксперт,  уточняя, что в качестве застройщика может выступать только фирма (юридическое лицо), в то время как физические лица и индивидуальные предприниматели согласно законодательству быть им не могут.

По мнению адвоката Андрея Безрядова, также целесообразно обратиться к информационно-правовым системам или порталам –  таким, как «Консультант плюс» и «Гарант». «Эти  базы могут содержать сведения о судебных разбирательствах с участием застройщика вследствие неисполнения им взятых на себя обязательств или открытых процедур банкротства», - подчеркивает он.

Шаг 4. Проверить договор

Важный момент - оценка договора, по которому работает застройщик. Так, по словам коммерческого директора ФСК «Лидер» Григория Алтухова, сейчас самым надежным является договор долевого участия (ДДУ) по 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве». Такой договор предусматривает штрафные санкции для застройщика, который задерживает сроки строительства. А покупатель квартиры в новостройке имеет право на компенсационные выплаты в случае некачественно выполненных работ или затягивания сроков возведения дома.

Шаг 5. Узнать о финансировании проекта и ипотечных программах

В новой реальности покупатели квартир в новостройках должны обращать внимание на три фактора: наличие проектного финансирования, возможность взять ипотеку в госбанке на начальной стадии строительства, наличие ипотеки по спецусловиям и минимальными ставками по строящимся объектам, советуют в компании «Метриум Групп».

По словам вице-президента компании AEON Corporation Дмитрия Старостина, если банк выделяет средства на возведение конкретного жилого комплекса и сам является финансовым партнером проекта, то вероятность успешного завершения строительства вплотную приближается к 100%.

«Точно так же обстоят дела и с ипотечным кредитованием. В условиях, когда банки практически не выдают ипотеку на ранних этапах строительства, возможность получить кредит даже на этапе котлована – это доказательство того, что банк целиком и полностью доверяет девелоперу и верит в проект», - замечает он. Простыми словами, проверку надежности застройщика вместо вас уже проверил банк.

Дополнительные признаки надежности застройщика

Добавляют плюсы к надежности застройщика еще и такие факторы, как низкий объем кредитования. Проверить это можно, получив сведения о доле кредитных средств в общем объеме инвестиций в строительство конкретного жилого комплекса, где вы присмотрели квартиру.

По словам заместителя генерального директора компании Urban Group Леонарда Блинова, так же важно посмотреть, насколько успешно реализовывались проекты компании в прошлый кризис 2008-2010, сдавала ли компания проекты в эксплуатацию вовремя.

«Наибольшие возможности сохранить докризисные темпы работы у вертикально-интегрированных компаний, у которых есть собственные производства строительных материалов, подрядчики, проектные институты, так как можно экономить на посредниках и не зависеть от подрядчиков и их финансовой стабильности на рынке», - отмечает эксперт.

Но даже если все пункты исследованы, главное при покупке квартиры сегодня, приехать на строительную площадку и посмотреть своими глазами на активность работ. «Следует также обратить внимание на степень готовности дома. В случае если строительство еще ведется, оценить, укладывается ли застройщик в свой график строительства», - заключает Григорий Алтухов.

Если вы не видите на стройке рабочих, рабочей строительной техники в течение нескольких дней, то от покупки такого объекта, даже если репутация застройщика незапятнанная, в кризис лучше отказаться.

Ольга Денисова

mail.ru

Читайте также
 

Агентство недвижимости «Русь»

- это команда профессионалов с обширным опытом деятельности в сегменте риэлторских и юридических услуг. Сегодня за нашими плечами сотни успешно завершенных сделок и еще больше благодарных клиентов. Их счастливые лица – главная и самая правильная оценка нашей работы. Мы гордимся этим! Специалисты компании готовы консультировать Вас и после завершения сделки, мы стремимся стать «семейным риэлтором» для каждого клиента и очень благодарны за Ваши рекомендации.

Наши принципы: честность и порядочность, добросовестность и компетентность, взаимное доверие и понимание.

Наш девиз: «Работа в команде - залог общего успеха!»

Сегодня мы предоставляем полный комплекс риэлторских услуг по недвижимости - жилой, загородной и коммерческой.