Налог на жилье привяжут к ценам на рынке
Налог на жилье привяжут к ценам на рынке

Налог на жилье привяжут к ценам на рынке


В российской Госдуме готовят к принятию законопроект, изменяющий механизм кадастровой оценки недвижимости, сообщает «РБК-Недвижимость». Правительственная комиссия одобрила государственную монополию на кадастровую оценку, из которой рассчитывается налог на имущество. Если депутаты одобрят законопроект, то с 1 января 2017 года налог на недвижимость будет снижаться в случае резкого падения цен на рынке.

Как следует из документа, кадастровая оценка недвижимости будет, как и сейчас, проводиться в плановом режиме - не реже одного раза в пять лет. Однако госоценщики обязаны будут внепланово пересматривать кадастровую стоимость в случае падения рыночных цен на недвижимость. 

Согласно законопроекту, следить за ценами будет Росреестр, раз в квартал публикуя собственный индекс рынка недвижимости. Если этот индекс будет обваливаться на 30% и больше (к дате последней кадастровой оценки) оценщик обязан произвести перерасчет. Причем отдельно оговаривается, что пересматривать кадастровую стоимость в связи с рыночной конъюнктурой можно только в сторону понижения, поэтому резкого повышения налогов ждать не стоит.

После отказа от системы расчета налогов на основе инвентаризационной стоимости земельных участков и объектов недвижимости новые расценки стали отличаться в разы, поскольку нанятые независимые оценщики нередко относились к госзаказу без должной серьезности и проводили массовую оценку на основе объявлений в интернете, не выезжая на место.

mail.ru

Читайте также
 

Агентство недвижимости «Русь»

- это команда профессионалов с обширным опытом деятельности в сегменте риэлторских и юридических услуг. Сегодня за нашими плечами сотни успешно завершенных сделок и еще больше благодарных клиентов. Их счастливые лица – главная и самая правильная оценка нашей работы. Мы гордимся этим! Специалисты компании готовы консультировать Вас и после завершения сделки, мы стремимся стать «семейным риэлтором» для каждого клиента и очень благодарны за Ваши рекомендации.

Наши принципы: честность и порядочность, добросовестность и компетентность, взаимное доверие и понимание.

Наш девиз: «Работа в команде - залог общего успеха!»

Сегодня мы предоставляем полный комплекс риэлторских услуг по недвижимости - жилой, загородной и коммерческой.