В нескольких городах Подмосковья запретили строить жилье
В нескольких городах Подмосковья запретили строить жилье

В нескольких городах Подмосковья запретили строить жилье


Губернатор Московской области Андрей Воробьев ввел мораторий на новое строительство в Балашихе и Королеве, сообщают «Ведомости». Также будет ограничено возведение жилых домов в Химках. Эксперты предлагают властям подумать об ограничении новых строек и в Реутове, Красногорске, Видном, Люберцах.

Отменены все разрешения на новое строительство, которые можно было отменить. В частности, приостановлена застройка стадиона «Криогенмаш» в Балашихе. По словам Воробьева, Балашиха уже застроена просто «безбожно». «Дело даже не в том, что появились безумные каменные джунгли, а в том, что не создано сколько-нибудь значимых рабочих мест: около 150 000 человек ездит в Москву на работу – 70% трудоспособного населения», - говорит чиновник.

В Королеве в последние годы активно шла точечная застройка, говорит директор по инвестициям Est-a-Tet Владислав Луцков. По его словам, этот город «уплотнен сверх меры». Мораторий позволит несколько разгрузить подмосковные города, считает он.

Еще одна проблема этих городов заключается в том, что проекты планировки, утвержденные в этих городах до 2012 года, имеют отложенный дефицит объектов социальной инфраструктуры.

Покупателей жилья, «по сути, обманули – не хватает поликлиник, детских садов, школ», объясняет Воробьев, «поэтому первое, что мы делаем, – снимаем напряжение». Власти предусматривают проекты планировок Балашихи и Королева и создание рабочих мест за счет строительства зданий общественно-делового назначения и реорганизации производственных территорий. 

Спрос на новые квартиры в Подмосковье традиционно велик у москвичей и жителей регионов, говорит Луцков. 80% новых объектов находилось в пределах 20 км от МКАД – неудивительно, что нагрузка на транспортную, социальную и инженерную инфраструктуру в городах ближнего Подмосковья колоссально усилилась.

Впрочем, темпы вывода новых проектов на рынок Московской области в 2015 году были не такими активными, как в 2014 году, считает руководитель консалтингового центра Est-a-Tet Владимир Богданюк. В некоторых городах даже отмечалось сокращение объемов предложения.

Mail.ru



Читайте также
 

Агентство недвижимости «Русь»

- это команда профессионалов с обширным опытом деятельности в сегменте риэлторских и юридических услуг. Сегодня за нашими плечами сотни успешно завершенных сделок и еще больше благодарных клиентов. Их счастливые лица – главная и самая правильная оценка нашей работы. Мы гордимся этим! Специалисты компании готовы консультировать Вас и после завершения сделки, мы стремимся стать «семейным риэлтором» для каждого клиента и очень благодарны за Ваши рекомендации.

Наши принципы: честность и порядочность, добросовестность и компетентность, взаимное доверие и понимание.

Наш девиз: «Работа в команде - залог общего успеха!»

Сегодня мы предоставляем полный комплекс риэлторских услуг по недвижимости - жилой, загородной и коммерческой.