Что должен знать собственник для успешной продажи квартиры
Что должен знать собственник для успешной продажи квартиры

Что должен знать собственник для успешной продажи квартиры


 Главная цель продавца квартиры - реализовать её максимально выгодно в минимальные сроки. Желание вполне осуществимо, если должным образом не позаботиться о предпродажной подготовке жилья. Покупатель быстро найдётся, важно только учитывать простые правила. 

Ликвидность квартиры

  Не всегда покупка недвижимости долгосрочное приобретение. Иногда обстоятельства заставляют владельца продавать или обменивать жильё. Поэтому ещё до сделки необходимо задуматься в ликвидности квартиры. Наличие поблизости промышленной зоны, свалки или тепловой электростанции значительно снижает стоимость предмета продажи. Такие объекты представляют непосредственную угрозу для здоровья жильцов. На цену отрицательно влияет и слишком шумное соседство - вокзал, рынок, стадион. 

  Не все разделяют нестандартные вкусы прежних владельцев. Стандартный соискатель вряд ли оценит овальное помещение с маленькой кухней. Взывающий дизайн, необычная планировка смущает потенциального покупателя, он понимает, что потребуются дополнительные расходы на строительное вмешательство. Комфортное для проживания жильё с классическим расположением комнат отличается более высокой ликвидностью, что напрямую влияет на её скорость и выгоду реализации.

Подготовка к продаже

  Даже самое ликвидное жильё нуждается в грамотной предпродажной подготовке. Конечно, необязательно украшать помещение гирляндами и воздушными шариками, но привести квартиру в порядок необходимо. Изобилие хлама, неопрятные комнаты подсознательно создают у покупателя негативные впечатления. Любой товар должен выглядеть привлекательно. 

  Перед смотринами обязательно избавьтесь от дурных запахов и домашних насекомых, если таковые имеются. Запах нужно именно устранить. Маскировка неприятного аромата освежителями создает ещё более неестественный дух в квартире. 

  Максимально освободите пространство, уберите личные вещи и ненужную мебель. Так соискателю легче мысленно представить, как будет выглядеть квартира после покупки. К тому же минимум предметов делает помещение визуально просторнее. 

Рентабельность ремонта

  Хозяева квартир ошибочно полагают, что основательный ремонт перед продажей существенно повышает стоимость жилья. Это не так, дорогостоящий капремонт никогда не окупится. Достаточно составить и посмотреть смету - расходы на отделочные работы и закупку стройматериалов компенсируются в лучшем случае на 50%. Однако унылый вид квартиры совершенно недопустим. Владельцам рекомендуется провести косметический ремонт - вымыть окна, поправить розетки. Электрооборудование и сантехника должны быть в рабочем состоянии. Недорогой поверхностный ремонт не так накладен, как полноценная строительная отделка комнат. 

  Если квартира абсолютно запущена, например, в ней недолгое время никто не проживал, то проще подготовить её к продаже «под ремонт». Оставить голые стены - вынести мебель, ободрать обои. Как правило, после покупки новый хозяин всё переделывает на свой вкус, а значит, вариант «реализация под отделку» вполне приемлем. 

Искусство продажи

  Грамотный продавец всегда удержит и заинтересует несговорчивого клиента. Не нужно упорно усаживать его за стол, предлагая чай. Покупатель пришел на осмотр объекта продажи, он ценит своё время. Сухой разговор через порог, как и навязчивость, едва ли располагает к партнёрству. И уж точно не стоит беззаботно рассказывать о желании побыстрее съехать из-за ужасных соседей и невыносимых условий проживания. Беспроигрышная тактика - доброжелательное, деловое поведение. Покажите, как вам жалко расставаться с уютной квартирой и вы хотите доверить её в хорошие руки.
Читайте также
 

Агентство недвижимости «Русь»

- это команда профессионалов с обширным опытом деятельности в сегменте риэлторских и юридических услуг. Сегодня за нашими плечами сотни успешно завершенных сделок и еще больше благодарных клиентов. Их счастливые лица – главная и самая правильная оценка нашей работы. Мы гордимся этим! Специалисты компании готовы консультировать Вас и после завершения сделки, мы стремимся стать «семейным риэлтором» для каждого клиента и очень благодарны за Ваши рекомендации.

Наши принципы: честность и порядочность, добросовестность и компетентность, взаимное доверие и понимание.

Наш девиз: «Работа в команде - залог общего успеха!»

Сегодня мы предоставляем полный комплекс риэлторских услуг по недвижимости - жилой, загородной и коммерческой.