Как проверить квартиру перед покупкой
Как проверить квартиру перед покупкой

Как проверить квартиру перед покупкой


Самые важные документы

 Документ, устанавливающий личность продавца (паспорт). Желательно проверить личность продавца, сделав запрос в органы милиции. Возможно, продавец ранее был судим за мошеннические действия. 
Документ, подтверждающий его право собственности на квартиру (договор купли-продажи, дарения, документ о наследовании и т.д.). Продавец должен продемонстрировать покупателю оригиналы, но не ксерокопии. Все оригиналы должны быть без помарок и исправлений и подтверждены нотариусом. 
Выписка из реестра ЕГРП. Этот документ покажет всю историю квартиры с момента сдачи ее в эксплуатацию. Получить такой документ можно только после подачи заявления и уплаты госпошлины. 
Выписка из домовой книги. Эта выписка даст информацию обо всех лицах, прописанных в квартире. Если подобный документ не получен в момент сделки, то в будущем неожиданно могут появиться и другие собственники, все еще имеющие право на владение данной жилплощадью. 

Состояние квартиры

 Не менее важно посетить объект недвижимости и лично убедиться, что описание соответствует действительности. Возможно, продавец указал в объявлении, что объект находится в отличном состоянии, а на самом деле ему необходим капитальный ремонт. 
Необходимо проверить были ли сделаны в квартире перепланировки, и есть на то законные разрешения. Такую проверку можно сделать только в БТИ. Если разрешений на перестройки и перепланировки получены не были, то собственнику грозит уплата внушительного штрафа. 
Не стоит пренебрегать общением с будущими соседями. Они как никто лучше расскажут всю правду о продаваемой квартире: кто жил, кто уехал, кто умер, или родился. Даже причину продажи данной квартиры можно узнать, пообщавшись с бабушка из подъезда. 

Проверка квартир-новостроек

 Очень важно проверить репутацию самого застройщика: 
• давно ли он занимается подобным видом деятельности; 
• имеет ли разрешения на это вид деятельности и право владение земельным участком под строительство; 
• сколько домов построено его фирмой в вашем регионе; 
• все ли квартиры были раскуплены; 
• имеется ли страховка или гарантии в случае банкротства застройщика; 
• были ли претензии со стороны покупателей? 
На все эти вопросы желательно получить ответы прежде, чем подписывать договор о покупке нового жилья.

Это лишь некоторая часть всех необходимых проверок, и в разных случаях пакет документов может отличатся в каждой сделке. Не рискуйте самым ценным - обратитесь к специалистам. Агентство недвижимости Русь оказывает полный спектр риэлторских услуг, в том числе юридическое сопровождение сделок, полную проверку и подготовку документов к сделке. Бесплатная консультация по телефону +7 (495) 741-97-01.
Читайте также
 

Агентство недвижимости «Русь»

- это команда профессионалов с обширным опытом деятельности в сегменте риэлторских и юридических услуг. Сегодня за нашими плечами сотни успешно завершенных сделок и еще больше благодарных клиентов. Их счастливые лица – главная и самая правильная оценка нашей работы. Мы гордимся этим! Специалисты компании готовы консультировать Вас и после завершения сделки, мы стремимся стать «семейным риэлтором» для каждого клиента и очень благодарны за Ваши рекомендации.

Наши принципы: честность и порядочность, добросовестность и компетентность, взаимное доверие и понимание.

Наш девиз: «Работа в команде - залог общего успеха!»

Сегодня мы предоставляем полный комплекс риэлторских услуг по недвижимости - жилой, загородной и коммерческой.