Свидетельство о регистрации недвижимости упразднят
Свидетельство о регистрации недвижимости упразднят

Свидетельство о регистрации недвижимости упразднят


Уже с нового года вступит в силу новый закон о государственной регистрации недвижимости, сообщает «Российская газета» со ссылкой на руководителя столичного управления Росреестра Игоря Майданова.

Согласно изменениям в законодательство, обязательное свидетельство о регистрации недвижимости будет упразднено. Станет возможной одновременная постановка на кадастровый учет и регистрация права на недвижимость. «Вся процедура займет 10 рабочих дней, при подаче документов через МФЦ - 12 дней», - рассказал Майданов.
Теперь госрегистрация будет удостоверяться выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), который объединит существующие сейчас Единый госреестр прав на недвижимое имущество (ЕГРП) и госкадастр недвижимости (ГКН). Объединенная база данных должна устранить дублирование сведений, а главное, свести на нет ошибки, которые еще нередко случаются.

При этом, как пояснила начальник отдела правового и методического обеспечения Екатерина Филиппова, ответственность за технические ошибки при регистрации прав и кадастрового учета недвижимости будут лично нести допустившие их регистраторы.

«Сегодня мы имеем такую ситуацию, когда люди сначала идут в кадастровую палату и ставят земельный участок или объект недвижимости на кадастровый учет, а потом идут заниматься регистрацией прав к нам, - говорит Майданов. - Все это неудобно и повышает риск ошибок. Новый порядок все эти проблемы должен решить и повысить достоверность сведений о недвижимости».

Введение с 1 января Единого государственного реестра недвижимости поможет и сократить срок регистрации права собственности на жилье или землю. Согласно закону, при регистрации прав через многофункциональные центры «Мои документы» (МФЦ) срок будет составлять 9 дней, а не 14, как раньше.

mail.ru

Читайте также
 

Агентство недвижимости «Русь»

- это команда профессионалов с обширным опытом деятельности в сегменте риэлторских и юридических услуг. Сегодня за нашими плечами сотни успешно завершенных сделок и еще больше благодарных клиентов. Их счастливые лица – главная и самая правильная оценка нашей работы. Мы гордимся этим! Специалисты компании готовы консультировать Вас и после завершения сделки, мы стремимся стать «семейным риэлтором» для каждого клиента и очень благодарны за Ваши рекомендации.

Наши принципы: честность и порядочность, добросовестность и компетентность, взаимное доверие и понимание.

Наш девиз: «Работа в команде - залог общего успеха!»

Сегодня мы предоставляем полный комплекс риэлторских услуг по недвижимости - жилой, загородной и коммерческой.