Особенности выбора недвижимости на вторичном рынке недвижимости
Особенности выбора недвижимости на вторичном рынке недвижимости

Особенности выбора недвижимости на вторичном рынке недвижимости


На вторичном рынке сегодня более чем достаточно предложений. Чтобы не растеряться в таком количестве продающихся квартир, необходимо определить важнейшие критерии выбора, значимые именно для Вас, и следовать им в процессе подбора объекта.

В первую очередь нужно определиться с классом жилья: эконом-класс, бизнес-класс или класс комфорт, квартира в типовом панельном доме или в добротной пятиэтажке сталинского времени. Конечно, от выбранного класса жилья напрямую будет зависеть его стоимость, поэтому нужно правильно оценить свои финансовые возможности, особенно, если покупка будет происходить с использованием ипотеки.

Критерии выбора вторички

После того, как определились с классом вашей будущей квартиры, нужно отбросить самые неподходящие Вам варианты. Для этого потребуется определиться с самыми важными для вас критериями подбора и расставить их в порядке значимости именно для вас. Приведем основные параметры квартиры, на которые обычно обращают внимание покупатели:

·         удобство месторасположения;

·         доступность к остановкам общественного транспорта;

·         развитость инфраструктуры в районе (школы, детские сады, медицинские учреждения, супермаркеты, торговые центры, спортклубы, салоны н красоты и пр.);

·         экологическая обстановка;

·         наличие рядом парка или прогулочной зоны;

·         наличие парковки рядом с домом;

·         состояние квартиры, ее планировка, наличие балкона и пр.

Просмотры объектов

Теперь пора приступать к просмотрам. На этом этапе рекомендуем сократить количество квартир до разумного минимума – это может быть 5-10 квартир, более-менее соответствующих вашим приоритетным критериям. При этом не стоит экономить время на просмотрах – скрупулезно и внимательно просмотрев 10 квартир, вы сможете увидеть то, о чем не говорится в объявлении – наличие недочетов в состоянии квартиры позволят вам аргументировано просить торг.

При просмотрах квартир в незнакомых районах рекомендуем потратить время на его изучение – пройтись по близлежащим улицам и посмотреть их благоустроенность. Кроме того, не лишним будет поговорить с соседями и пресловутыми бабушками на скамейке у подъезда – порой они могут дать информации об истории квартиры и причине ее продаже больше, чем собственники.

Стоит ли переплачивать за ремонт?

Переплачивать однозначно не стоит. Если вы планируете купить квартиру с ремонтом, конечно, она будет стоить дороже, чем жилье без отделки, однако сегодня редко кому из продавцов удается при продаже компенсировать расходы на ремонт. Тем не менее, такое желание присутствует у каждого продавца, поэтому покупателям нужно быть начеку и стремиться реально оценить вложения продавца в ремонт. К тому же, чем выше качество и класс дома, тем больше вероятности, что каждый покупатель захочет выполнить отделку квартиры по своему вкусу. Так что сегодня, учитывая насыщенность рынка недвижимости, велика вероятность того, что можно приобрести квартиру с вполне приличным ремонтом за сумму, приближенную к стоимости аналогичного жилья без отделки.

После того, как ваш идеальный вариант найден, необходимо серьезно подойди к юридической проверке квартиры – обратитесь к опытному риелтору, чтобы свести к нулю риск приобретения проблемной квартиры.

Читайте также
 

Агентство недвижимости «Русь»

- это команда профессионалов с обширным опытом деятельности в сегменте риэлторских и юридических услуг. Сегодня за нашими плечами сотни успешно завершенных сделок и еще больше благодарных клиентов. Их счастливые лица – главная и самая правильная оценка нашей работы. Мы гордимся этим! Специалисты компании готовы консультировать Вас и после завершения сделки, мы стремимся стать «семейным риэлтором» для каждого клиента и очень благодарны за Ваши рекомендации.

Наши принципы: честность и порядочность, добросовестность и компетентность, взаимное доверие и понимание.

Наш девиз: «Работа в команде - залог общего успеха!»

Сегодня мы предоставляем полный комплекс риэлторских услуг по недвижимости - жилой, загородной и коммерческой.