Банки начнут давать ипотеку пожилым людям
Банки начнут давать ипотеку пожилым людям

Банки начнут давать ипотеку пожилым людям


Росcийские банки решили повысить верхнюю возрастную планку заемщиков для выдачи ипотечных кредитов, сообщает «Российская газета». Так кредитные компании пытаются поддержать сокращающийся рынок.

Обычно банки выдают ипотеку на срок от 1 года до 25 - 30 лет, рассказывает руководитель отдела ипотечного кредитования «МИЭЛЬ - Сеть офисов недвижимости» Ольга Солунина. Однако, добавляет она, на практике заемщики обычно оформляют кредит на 10 - 20 лет. 

При этом еще недавно банки при выдаче денег требовали, чтобы на момент погашения ипотечного кредита заемщику было не более 60 лет (для мужчин) и 55 лет (для женщин). Однако сейчас кредитные учреждения стараются идти навстречу потребителям. Поэтому они все чаще повышают верхнюю возрастную планку до 60 - 65 лет, а в некоторых случаях и до 75 лет. 

Такая активность банкиров, говорят эксперты, связана с тем, что в условиях нестабильной экономической ситуации покупатели, как старшего возраста, так и совсем молодые, до 20 лет, практически полностью перестали пользоваться возможностью купить жилье в ипотеку.

Поэтому сейчас, рассматривая заявку на ипотеку, кредитные организации часто в первую очередь обращают внимание на наличие востребованной профессии и стабильного дохода. Кроме того, несомненным плюсом для заемщиков является хорошая кредитная история.

Как говорят в компании «НДВ-Недвижимость», сейчас основной спрос среди заемщиков приходится на программы с господдержкой. В их рамках минимальная сумма первоначального взноса составляет 20 процентов. Впрочем, зачастую оформить ипотеку можно, имея на руках лишь 10 процентов от стоимости приобретаемой недвижимости. Это актуально для тех случаев, когда покупатель выбирает доступные варианты.

mail.ru

Читайте также
 

Агентство недвижимости «Русь»

- это команда профессионалов с обширным опытом деятельности в сегменте риэлторских и юридических услуг. Сегодня за нашими плечами сотни успешно завершенных сделок и еще больше благодарных клиентов. Их счастливые лица – главная и самая правильная оценка нашей работы. Мы гордимся этим! Специалисты компании готовы консультировать Вас и после завершения сделки, мы стремимся стать «семейным риэлтором» для каждого клиента и очень благодарны за Ваши рекомендации.

Наши принципы: честность и порядочность, добросовестность и компетентность, взаимное доверие и понимание.

Наш девиз: «Работа в команде - залог общего успеха!»

Сегодня мы предоставляем полный комплекс риэлторских услуг по недвижимости - жилой, загородной и коммерческой.