Квартира-евродвушка
Квартира-евродвушка

Квартира-евродвушка


Рынок недвижимости сегодня предлагает огромный выбор квартир: от малогабаритных студий до шикарных многокомнатных апартаментов. Один из популярных в последние годы вариантов покупки – евродвушки. В этом материале мы расскажем подробно, что представляет собой этот сегмент рынка жилья.

Итак, евродвушка – это некий промежуточный вариант между однокомнатной и двухкомнатной квартирой. Планировка такой недвижимости предполагает наличие трех помещений в квартире: это две жилых комнаты и совмещенный санузел. Особенность евродвушки – расположение кухни в одной их жилых комнат. Можно сказать, что евродвушка, по сути – это однокомнатная квартира с кухней-студией. Площадь таких квартир начинается от 35 кв.м., хотя есть и совсем малогабаритные варианты (порядка 25 кв.м.). Купить евродушку в новостройке сегодня не составит сложности – многие застройщики предлагают именно такой формат квартир.

Преимущества евродвушек

На первый взгляд может показаться, что евродвушка не очень удобна для проживания. Тем не менее, масса владельцев таких квартир положительно отзываются о подбойном формате.

Давайте определим достоинства квартиры с планировкой «евродвушка»:

  • Доступная цена. Сегодня стоимость евродвушки в среднем на 20% ниже стоимости полноценных двухкомнатных квартир;

  • Функциональность за счет отсутствия перегородки между кухней и гостиной – в результате зрительно расширяется пространство, что позволяет владельцам организовать его максимально разумно;

  • Престижность жилья такого формата. Евродвушка – современное жилье, и для многих такой вариант лучше, чем стандартная однокомнатная квартира или обычная «двушка»;

  • Грамотная, продуманная планировка. Большинство покупателей евродвушек подчеркивают именно это достоинство;

  • Возможность по умеренной цене решить квартирный вопрос семьям с детьми;

  • Возможность реализации практически любого дизайнерского проекта, включая и нестандартные.

О минусах

Конечно, евродвушки имеют свои недостатки.

  • Во-первых, они неудобны, если вы постоянно и много готовите – в этом случае запахи будут проникать в жилую комнату, впитываться в мебель и обои… и даже самая современная и мощная вытяжка на кухни не спасет полностью ситуацию;

  • Во-вторых, специфика планировок евродвушек такова, что на кухне нет окна. Это будет приводить к быстрой утомляемости из-за постоянного использования источников искусственного освещения.

  • В-третьих, не всех устаивает совмещенный санузел и маленькая площадь коридора. Очень вместительный шкаф в небольшом коридоре не разместить, а в санузле невозможно установить ванну чуть большего, чем стандартный, размера.

  • В-четвертых, для помещения, сочетающего в себя функции кухни и гостиной, потребуется подобрать особенную мебель. Необходимо понимать, что для такой квартиры не подойдет классический ремонт и привычная мебель.


Несмотря на все недостатки евродвушек, они сегодня пользуются высоким спросом. Если грамотно организовать пространство и заказать дизайн-проект в соответствии с выбранным стилем и количеством проживающих в квартире человек, то на выходе можно получить идеальное пространство для комфортного проживания вашей семьи.

Читайте также
 

Агентство недвижимости «Русь»

- это команда профессионалов с обширным опытом деятельности в сегменте риэлторских и юридических услуг. Сегодня за нашими плечами сотни успешно завершенных сделок и еще больше благодарных клиентов. Их счастливые лица – главная и самая правильная оценка нашей работы. Мы гордимся этим! Специалисты компании готовы консультировать Вас и после завершения сделки, мы стремимся стать «семейным риэлтором» для каждого клиента и очень благодарны за Ваши рекомендации.

Наши принципы: честность и порядочность, добросовестность и компетентность, взаимное доверие и понимание.

Наш девиз: «Работа в команде - залог общего успеха!»

Сегодня мы предоставляем полный комплекс риэлторских услуг по недвижимости - жилой, загородной и коммерческой.