Почему банк отказывает в ипотеке
Почему банк отказывает в ипотеке

Почему банк отказывает в ипотеке


  Заёмщики часто недоумевают - почему банк постоянно отказывает в ипотеке? Обычно кредитор не объясняет причину и отклоняет заявку молча. В отдельных ситуациях консультант намекает клиенту, что необходимо увеличить первоначальный взнос, или дело в плохой кредитной истории. Когда заявление на ипотеку принято, но всё-таки не одобрено, стоит разобраться в причине отказа. 

Нет дохода – нет кредита

  Главное условие получения ипотеки - финансовая состоятельность клиента. Банк оценивает платёжеспособность заёмщика ивыносит соответствующее решение. Необязательно в анкете слишком откровенно указывать свои расходы. Кредитор учитывает соотношение доходов и расходов. В идеале, на погашение ипотеки должно оставаться не менее 50% от прибыли. Особое внимание уделяется трудовому стажу. Кредитная организация неохотно идёт на риски, если клиент ни на одной работе подолгу не задерживается. 

Плохая кредитная история

  Банк в обязательном порядке проверяет кредитную историю заявителя. Идеальная история - важный шаг на пути к жилищному кредиту. Однако многие заёмщики даже не в курсе, что их репутация «подмочена». Отказ банка станет для нихнеприятным сюрпризом. Часто граждане не обращают внимания на незначительные просрочки по кредитным картам. НБКИ (Бюро кредитных историй) фиксирует факт задолженности, даже если карта уже не действует. 

  При наличии просрочек более 30 дней, крупная финансовая организация (например, Сбербанк) однозначно откажет в ипотеке. Случаются и технические ошибки. Чтобы исправить положение, достаточно заказать распечатку своей кредитной истории. И чем старательно разбираться в дебрях отчёта, проще за небольшую плату обратиться к опытному посреднику. Если кредитный брокер обнаружит в отчете неверную информацию, гражданин вправе подать в бюро претензию - заявлениеи подтверждающие оплату квитанции. 

Заметим, что иногда банк закрывает глаза на подпорченную кредитную историю при наличии у клиента хорошего дохода, высокого первоначального взноса, длительного трудового стажа и подходящих созаёмщиков. 

Отклонение запроса на ипотеку службой безопасности банка

  Даже самый добросовестный клиент получит отказ, если банковский служащий не сможет дозвониться по контактным телефонам ни заявителю, ни его работодателю. Пара пропущенных звонков и про ипотеку придётся забыть. Поэтому важно указывать в анкете точные данные и предположительное время дозвона. Клиент должен быть готов к вопросам: какова егосфера деятельности, откуда средства на первый взнос, цель ипотеки. Не советуем вводить в заблуждение сотрудников безопасности, например, завышать доход. Достаточно нескольких неожиданных вопросов, чтобы человек запутался в ответах. 

  Нередко безупречному заёмщику отказывают в кредите из-за работодателя. Работа в начинающей компании с малым штатом сотрудников и непрозрачной деятельностью подразумевает нестабильность доходов клиента. Для банка это обоснованный риск. Кредитор отдает предпочтение работникам известных на рынке предприятий и фирм. Второстепенной причиной отказа может оказаться профессия заявителя. К примеру, финансовое положение риэлторов и агентов по продажезависит от удачных сделок. То есть нерегулярный доход делает эту категорию сограждан нежелательными клиентами банка. 

Прочие причины отказа

  На отрицательное решение кредитора косвенно влияет возраст и неважное состояние здоровья соискателя. Наличие судимости заметно снижает шансы на ипотеку. К тому же банк запрашивает информацию на предмет неоплаченных штрафов ГИБДД, налоговой инспекции. В любом случае если знать причину отказа, проблему реально устранить. Каждый заёмщик в силах исправить незначительные детали, которые требуются для одобрения ипотеки.

  Специалисты агентства недвижимости "Русь", оказывают комплексную услугу ипотечного кредитования с подбором объекта недвижимости. Мы сотрудничаем с рядом крупных банков, что максимально сокращает время рассмотрения заявки и гарантирует положительный результат.
Читайте также
 

Агентство недвижимости «Русь»

- это команда профессионалов с обширным опытом деятельности в сегменте риэлторских и юридических услуг. Сегодня за нашими плечами сотни успешно завершенных сделок и еще больше благодарных клиентов. Их счастливые лица – главная и самая правильная оценка нашей работы. Мы гордимся этим! Специалисты компании готовы консультировать Вас и после завершения сделки, мы стремимся стать «семейным риэлтором» для каждого клиента и очень благодарны за Ваши рекомендации.

Наши принципы: честность и порядочность, добросовестность и компетентность, взаимное доверие и понимание.

Наш девиз: «Работа в команде - залог общего успеха!»

Сегодня мы предоставляем полный комплекс риэлторских услуг по недвижимости - жилой, загородной и коммерческой.