Арендаторы квартир начали переезжать в коммуналки
Арендаторы квартир начали переезжать в коммуналки

Арендаторы квартир начали переезжать в коммуналки


Цены на аренду квартир в Москве продолжили падение. Как сообщает РБК со ссылкой на данные аналитики портала «Мир квартир», в феврале снижение ставок составило 0,7-4,2%, в зависимости от типа и класса жилья. Интерес арендаторов сейчас вызывают только самые дешевые предложения в сегменте однокомнатных квартир экономкласса.

В результате аренда однокомнатных квартир экономкласса в феврале подорожала на 0,5%, до 27,5 тысячи рублей в месяц, говорится в отчете компании. На этом фоне,по данным вице-президента Гильдии риелторов России Константина Апрелева, в два раза за последние месяцы увеличился спрос на аренду комнат в столице. По данным эксперта, многие, кто снимал однокомнатные квартиры, сейчас не могут позволить себе даже такое жилье, поэтому перебираются жить в комнаты. 

«В предыдущий кризис, в 2008 году, представители рынка такого не наблюдали. При этом цены на аренду жилья не растут, а на какие-то объекты даже снижаются. Просто у населения падает платежеспособность», – рассказал Апрелев. По мнению эксперта, скоро должен вырасти спрос и на покупку комнат в коммуналке. 

По данным главы аналитического центра ЦИАН Алексея Попова, сейчас в городе на рынке аренды комнат выставлены 4822 объекта. «Средняя площадь предлагаемых в аренду помещений составляет 15,4 квадратного метра. Подавляющее большинство (83%) предложений предполагает сдачу одной комнаты в двух-трехкомнатной квартире. 16% приходится на варианты со сдачей двух комнат», – отметил он. 

На окраинах Москвы средняя ставка аренды составляет 12–15 тысяч рублей, в центре, внутри Третьего транспортного кольца, – 18–22 тысячи рублей.

mail.ru

Читайте также
 

Агентство недвижимости «Русь»

- это команда профессионалов с обширным опытом деятельности в сегменте риэлторских и юридических услуг. Сегодня за нашими плечами сотни успешно завершенных сделок и еще больше благодарных клиентов. Их счастливые лица – главная и самая правильная оценка нашей работы. Мы гордимся этим! Специалисты компании готовы консультировать Вас и после завершения сделки, мы стремимся стать «семейным риэлтором» для каждого клиента и очень благодарны за Ваши рекомендации.

Наши принципы: честность и порядочность, добросовестность и компетентность, взаимное доверие и понимание.

Наш девиз: «Работа в команде - залог общего успеха!»

Сегодня мы предоставляем полный комплекс риэлторских услуг по недвижимости - жилой, загородной и коммерческой.