Квартира на первом этаже: достоинства и недостатки
Квартира на первом этаже: достоинства и недостатки

Квартира на первом этаже: достоинства и недостатки


  С точки зрения большинства потенциальных покупателей квартиры на первых этажах не пользуются спросом. Как и в былые времена, сегодня продолжают работать стандартные стереотипы по поводу того, что в квартире на первом этаже всегда будет сыро, холодно и темно, что придется установить пресловутые решетки, терпеть постоянный шум под окнами, бороться с тараканами и жить без балкона. С точки же зрения продавцов квартиры на первых этажах предоставляют гораздо большую ценность, чем недвижимость на средних этажах. По их мнению, такую площадь можно перевести в нежилой фонд и продать очень выгодно либо организовать свой бизнес. Кто прав? И имеют ли квартиры на первых этажах право на полноценное существование на рынке? Давайте разберемся в преимуществах квартир на первых этажах.

  Об одном из главных достоинств квартир на первом этаже в виде возможности перевести их в нежилой фонд мы уже говорили. Да, это несомненный плюс. Однако не для каждой квартиры это будет преимуществом – это актуально лишь для квартир, представляющих интерес для бизнеса. Квартира на первом этаже в доме, удаленном от проезжей части и пешеходного трафика, вряд ли будет интересна для покупателей, подбирающих помещение для магазина продуктов или аптеки.

  Цена. Как бы ни хотелось продавцам, но цена на квартиры на первых этажах практически всегда ниже средней стоимости жилья в доме. С одной оговоркой: если только не брать во внимание те варианты, которые представляют большой интерес для бизнеса, и расположены в привлекательных местах с точки зрения возможности открытия магазина или салона красоты. Для покупателей квартира на первом этаже – разумная альтернатива более дорогостоящей аналогичной квартире, расположенной этажом выше.

Отсутствие соседей снизу. Можно не бояться «залить» соседей, побеспокоить их в позднее время шумом или слишком активными играми ребенка.

Нет необходимости пользоваться лифтом. Это важно для пожилых людей и семей с детьми, где мамам по несколько раз в день приходится поднимать на этаж детские коляски. Кроме того, если в доме вообще отсутствует лифт, жильцам квартиры на первом этаже будет всегда более комфортно, чем тем, кто проживает на последнем этаже.

Удобно присматривать за детьми. Если площадка рядом с окнами, это позволит контролировать ребенка, не отрываясь от домашних дел.

Хороший вариант для сдачи в аренду. Шумные квартиранты не будут беспокоить соседей снизу, такие квартиры можно сдавать и посуточно, и на длительный срок.

Как видим, преимуществ у квартир на первых этажах достаточно. Приняв их во внимание и изучив рынок, можно найти весьма достойный вариант для покупки по выгодной цене.

Читайте также
 

Агентство недвижимости «Русь»

- это команда профессионалов с обширным опытом деятельности в сегменте риэлторских и юридических услуг. Сегодня за нашими плечами сотни успешно завершенных сделок и еще больше благодарных клиентов. Их счастливые лица – главная и самая правильная оценка нашей работы. Мы гордимся этим! Специалисты компании готовы консультировать Вас и после завершения сделки, мы стремимся стать «семейным риэлтором» для каждого клиента и очень благодарны за Ваши рекомендации.

Наши принципы: честность и порядочность, добросовестность и компетентность, взаимное доверие и понимание.

Наш девиз: «Работа в команде - залог общего успеха!»

Сегодня мы предоставляем полный комплекс риэлторских услуг по недвижимости - жилой, загородной и коммерческой.