Особенности выбора недвижимости на вторичном рынке
Особенности выбора недвижимости на вторичном рынке

Особенности выбора недвижимости на вторичном рынке


  На вторичном рынке сегодня более чем достаточно предложений. Чтобы не растеряться в таком количестве продающихся квартир, необходимо определить важнейшие критерии выбора, значимые именно для Вас, и следовать им в процессе подбора объекта.

  В первую очередь нужно определиться с классом жилья: эконом-класс, бизнес-класс или класс комфорт, квартира в типовом панельном доме или d добротной пятиэтажке сталинского времени. Конечно, от выбранного класса жилья напрямую будет зависеть его стоимость, поэтому нужно правильно оценить свои финансовые возможности, особенно, если покупка будет происходить с использованием ипотеки.

Критерии выбора вторички

  После того, как определились с классом вашей будущей квартиры, нужно отбросить самые неподходящие Вам варианты. Для этого потребуется определиться с самыми важными для вас критериями подбора и расставить их в порядке значимости именно для вас. Приведем основные параметры квартиры, на которые обычно обращают внимание покупатели:

  • удобство месторасположения;

  • доступность к остановкам общественного транспорта;

  • развитость инфраструктуры в районе (школы, детские сады, медицинские учреждения, супермаркеты, торговые центры, спортклубы, салоны н красоты и пр.);

  • экологическая обстановка;

  • наличие рядом парка или прогулочной зоны;

  • наличие парковки рядом с домом;

  • состояние квартиры, ее планировка, наличие балкона и пр.


Просмотры объектов

  Теперь пора приступать к просмотрам. На этом этапе рекомендуем сократить количество квартир до разумного минимума – это может быть 5-10 квартир, более-менее соответствующих вашим приоритетным критериям. При этом не стоит экономить время на просмотрах – скрупулезно и внимательно просмотрев 10 квартир, вы сможете увидеть то, о чем не говорится в объявлении – наличие недочетов в состоянии квартиры позволят вам аргументировано просить торг.

  При просмотрах квартир в незнакомых районах рекомендуем потратить время на его изучение – пройтись по близлежащим улицам и посмотреть их благоустроенность. Кроме того, не лишним будет поговорить с соседями и пресловутыми бабушками на скамейке у подъезда – порой они могут дать информации об истории квартиры и причине ее продаже больше, чем собственники.

Стоит ли переплачивать за ремонт?

  Переплачивать однозначно не стоит. Если вы планируете купить квартиру с ремонтом, конечно, она будет стоить дороже, чем жилье без отделки, однако сегодня редко кому из продавцов удается при продаже компенсировать расходы на ремонт. Тем не менее, такое желание присутствует у каждого продавца, поэтому покупателям нужно быть начеку и стремиться реально оценить вложения продавца в ремонт. К тому же, чем выше качество и класс дома, тем больше вероятности, что каждый покупатель захочет выполнить отделку квартиры по своему вкусу. Так что сегодня, учитывая насыщенность рынка недвижимости, велика вероятность того, что можно приобрести квартиру с вполне приличным ремонтом за сумму, приближенную к стоимости аналогичного жилья без отделки.

  После того, как ваш идеальный вариант найден, необходимо серьезно подойди к юридической проверке квартиры – обратитесь к опытному риелтору, чтобы свести к нулю риск приобретения проблемной квартиры.

Читайте также
 

Агентство недвижимости «Русь»

- это команда профессионалов с обширным опытом деятельности в сегменте риэлторских и юридических услуг. Сегодня за нашими плечами сотни успешно завершенных сделок и еще больше благодарных клиентов. Их счастливые лица – главная и самая правильная оценка нашей работы. Мы гордимся этим! Специалисты компании готовы консультировать Вас и после завершения сделки, мы стремимся стать «семейным риэлтором» для каждого клиента и очень благодарны за Ваши рекомендации.

Наши принципы: честность и порядочность, добросовестность и компетентность, взаимное доверие и понимание.

Наш девиз: «Работа в команде - залог общего успеха!»

Сегодня мы предоставляем полный комплекс риэлторских услуг по недвижимости - жилой, загородной и коммерческой.