Как правильно оформить договор переуступки квартиры? Права и обязанности участников соглашения
Как правильно оформить договор переуступки квартиры? Права и обязанности участников соглашения

Как правильно оформить договор переуступки квартиры? Права и обязанности участников соглашения


 Стоимость квадратного метра в новостройке на начальном уровне возведения («котловане») на порядок ниже его цены при ведении застройщиком отделочных работ. Особенно это применимо к объектам малоизвестных девелоперов. Каждый последующий этап строительства снижает риск заморозки объекта или банкротства инвестиционной компании, что существенно увеличивает гарантии соблюдении срока введения в эксплуатацию ЖК, который прописан в договоре долевого участия.

 Стоимость недвижимости достигает своего максимума после ввода здания, когда дольщик становится собственникам квартиры в новом доме. До этой даты дольщик не имеет юридических прав совершать сделку купли-продажи, но имеет возможность заключить с потенциальным покупателем договор переуступки квартиры.


Соглашение между цедентом и цессионарием

Договор цессии – это соглашение сторон, согласно которому дольщик предает свои права на квадраты в возводимом объекте на первичном рынке. Иногда кроме права обладания, цессионарий получает обязательства перед застройщиком погасить долг за цедента, заключившего с компанией документ о рассрочке платежа.

Присутствие застройщика при соглашении

 Инвестиционно-строительная компания не может препятствовать смене дольщика, но должна быть информирована об изменения в партнерском списке. Правообладатель обязан письменно уведомить застройщика о своих планах, после подготовки документов стороны подписывают новый документ.

 Чтобы заключить договор переуступки квартиры, участникам цессии придется заплатить компании комиссионный сбор до 5% от стоимости вложения. При отсутствии невыплаченных обязательств перед застройщиком и неимении параграфа в документе ДДУ об обязательном привлечении представителя строительной фирмы, его соприсутствие необязательно.

Нюансы сделки

 Чтобы избежать сюрприза в виде непредвиденных задолженностей предыдущего дольщика, цессионарий должен попросить у менеджера застройщика графики платежей с фиксацией выплаченных сумм и чеки об оплате.

 Расчет обычно производится через банковскую ячейку депозитария.
Письменный договор переуступки квартиры требует обязательной регистрации в Росреестре. Без внесения информации в ЕГРП о смене правообладателя документ является недействительным.

 После окончания оформления и расчета между сторонами бывший дольщик обязан уплатить подоходный налог, обратившись в фискальный орган по месту жительства. Декларировать необходимо прибыль, полученную в результате финансовой операции (разницу между суммой вложенных и полученных средств).

Получить консультацию специалиста по телефону +7-495-741-97-01, или оставьте онлайн заявку на бесплатную консультацию.
Читайте также
 

Агентство недвижимости «Русь»

- это команда профессионалов с обширным опытом деятельности в сегменте риэлторских и юридических услуг. Сегодня за нашими плечами сотни успешно завершенных сделок и еще больше благодарных клиентов. Их счастливые лица – главная и самая правильная оценка нашей работы. Мы гордимся этим! Специалисты компании готовы консультировать Вас и после завершения сделки, мы стремимся стать «семейным риэлтором» для каждого клиента и очень благодарны за Ваши рекомендации.

Наши принципы: честность и порядочность, добросовестность и компетентность, взаимное доверие и понимание.

Наш девиз: «Работа в команде - залог общего успеха!»

Сегодня мы предоставляем полный комплекс риэлторских услуг по недвижимости - жилой, загородной и коммерческой.