В чем разница между коттеджем и частным домом?
В чем разница между коттеджем и частным домом?

В чем разница между коттеджем и частным домом?


И коттедж, и частный дом относятся к индивидуальным жилым постройкам, предназначенным для постоянного проживания. Для многих оба эти понятия равнозначны, однако в действительности между ними существует ряд различий. В этом материале мы предлагаем вам узнать об этом, тем более, если вы планируете купить дом или коттедж.

Итак, давайте вначале разберемся, что означает коттедж, а что подразумевается под частным домом.

  • Коттедж – это жилой дом в один, два или максимум три этажа, причем последний этаж может быть мансардным. У коттеджа в два этажа чаще всего стандартная планировка – с несколькими спальнями на втором этаже и кухней с гостиной на первом. Коттедж может быть расположен и в городской черте, и в коттеджном поселке.

  • Частный дом – это чаще всего одноэтажная небольшая постройка в городском поселке, черте города или стоящая обособлено, в которой не обязательно есть все коммуникации. Синонимами большого частного (загородного) дом являются такие понятия, как усадьба или поместье.

Как видим, в принципе и дом, и коттедж имеют много схожего между собой. Тем не менее есть кардинальные отличия коттеджа от дома, а именно:

  • Размеры. Как правило, площадь коттеджа колеблется в пределах 100-150 кв.м., тогда как частный дом в среднем не больше 100 кв.м.

  • Наличие коммуникаций. Как уже было сказано в определении коттеджа, одной из его характеристик является наличие всех необходимых коммуникаций – электричества, воды, канализации, газа. Зачастую в частных домах, особенно в поселках, может не быть воды или газа, нередко в частных домах нет санузла, и используется печное отопление.

  • Размер земельного участка. Коттедж обычно стоит на участке не менее 6 соток. На участке могут быть расположены дополнительные постройки: баня, беседка или гараж, а сам участок обычно облагорожен клумбами, газонами и продуманным расположением деревьев. Нередко владельцы коттеджей выполняют ландшафтный дизайн участка.

  • Материал постройки. Для строительства коттеджа обычно используют кирпич, газо- и пеноблоки, с облицовкой строения кирпичом, камнем или другими современными материалами. В свою очередь частные дома, особенно построенные несколько десятилетий назад, могут быть из камня, шлакоблока или даже саманные.

  • Месторасположение. Коттеджи чаще всего расположены за городом или в пределах коттеджных поселков. Что касается подъезда к коттеджу, то обычно он благоустроенный – там проложен асфальт, тогда как дорога, ведущая к частным домам в пределах, может быть и грунтовой.

Таким образом, определенные различия между частным домом и коттеджем существуют. Однако современное строительство не делает четких различий между этими двумя понятиями. Поэтому при выборе дома или коттеджа необходимо исходить в первую очередь не из названия, а брать во внимание характеристики постройки, площадь, удобство месторасположения и прочие важные для вас параметры.

Читайте также
 

Агентство недвижимости «Русь»

- это команда профессионалов с обширным опытом деятельности в сегменте риэлторских и юридических услуг. Сегодня за нашими плечами сотни успешно завершенных сделок и еще больше благодарных клиентов. Их счастливые лица – главная и самая правильная оценка нашей работы. Мы гордимся этим! Специалисты компании готовы консультировать Вас и после завершения сделки, мы стремимся стать «семейным риэлтором» для каждого клиента и очень благодарны за Ваши рекомендации.

Наши принципы: честность и порядочность, добросовестность и компетентность, взаимное доверие и понимание.

Наш девиз: «Работа в команде - залог общего успеха!»

Сегодня мы предоставляем полный комплекс риэлторских услуг по недвижимости - жилой, загородной и коммерческой.